Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рубль рухнет, вклады заблокируют: названы последствия возможной войны России с Украиной

Опубликовано

За возможным вторжением России в Украину последуют новые санкции, девальвация рубля, обвал рынков и падение уровня жизни россиян, предполагают экономисты.

В «день пересечения» границы, если это произойдет, возможно введение ограничений на снятие вкладов и получение денег в банкоматах, предполагает экономист Яков Миркин. «Никто не знает планов властей, но это то, что «происходит обычно», или то, что может случиться исходя из логики событий», — пояснил эксперт.

Во время второй мировой войны в СССР снятие наличных со счетов ограничили в первые дни, ввели новые налоги — военный, на бездетных и одиноких, повысили сельскохозяйственный и подоходный налоги. До войны поступления в госбюджет от налогов и займов населения составляли 10-12% доходов, то за время войны их доля превысила 60%.

По информации ЦБ, на 1 января на счетах и вкладах в российских банках содержалось 34,7 трлн рублей, из которых 27,8 трлн — в рублях и 92,8 млрд — в иностранной валюте. Также россияне имеют еще 14,1 трлн рублей сбережений в наличных, из которых 8,7 трлн — в инвалютах по информации Росстата.

Миркин не исключает, что обмен рублей на валюту также могут ограничить, как и хождение наличной валюты. Рубль ждет сильная девальвация, рынок ценных бумаг резко просядет, начнется «паническое бегство капитала из России», предполагает экономист.

Доллар может дойти до уровня 85-90 рублей за единицу, предполагает экономист, финансист Евгений Коган. По его мнению, жесткий сценарий по усилению эскалации сейчас «имеет достаточно высокую вероятность на реализацию». В таком случае рынок ОФЗ может обвалиться на 15-20%, инфляция резко вырастет, а ЦБ опять поднимет ставку еще на 250-300 б.п., предполагает экономист.

Миркин солидарен с коллегой в этом прогнозе. Биржевые торги из-за обвала рынков могут остановиться, размышляет он: биржу могут вовсе закрыть на время.

Также могут сразу же перестать работать карты Visa и Mastercard, возможны очереди, дефициты в магазинах, предупреждает Миркин. На долговом рынке возможно множество дефолтов разных компаний, предполагает Коган.

Курс рубля будет зависеть от масштаба санкций. Если они будут касаться узкого круга физлиц, доллар вырастет до 81 рубля, предполагает экономист BCS Global Markets Наталия Лаврова. Принятие санкционного законопроекта сенатора Боба Менендеса может обвалить рубль до уровня 88 за доллар, считает она. Под санкции в этом случае попадут крупнейшие банки РФ: Сбербанк, ВТБ, ВЭБ и Альфа-банк.

Самый сильный санкционный удар — это отключение SWIFT, чреватое «постоянным шоком», ростом доллара до 103 рублей и уходом российской экономики в затяжную рецессию: ВВП упадет на 2,6% в 2022 году и на 4,3% за 2 года, прогнозирует экономист.

Но процент реализации такого сценария ничтожно мал, отметила она. Под давлением ЕС предложение отключения SWIFT исключили из итогового пакета санкций, который Америка и Евросоюз разработали на случай военных действий, рассказали дипломатические источники «Рейтер».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама