Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«В сфере финансового контроля начинается война»: о введении цифрового рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Андрей Быстров оценил перспективы внедрения в России цифрового рубля.

Внедрение в РФ цифровой валюты пока пребывает на этапе намерений, считает он. Так он прокомментировал известие о начале тестирования в стране платформы цифрового рубля. Эксперт прибавил, что оценивать перспективы без знания нормативной базы в области права, экономики и технологий рано.

Экономист Никита Кричевский также прокомментировал идею внедрения в РФ цифрового рубля. «ЦБ рвется контролировать не только использование бюджетных средств, но и коррупционные потоки и даже валютные операции с покупкой биткоинов. ЦБ превратится в финансового монстра, но при этом останется регулирующей, а не правоохранительной структурой», — пишет экономист в своем телеграм-канале.

«Поразительно, но дедушки, возглавляющие РФМ и другие профильные ведомства, никак не реагируют на происходящее, полагая скрупулезную экспансию ЦБ нелепыми игрушечками. Между тем, в сфере финансового контроля начинается самая настоящая война», — предполагает экономист.

Также об идее высказался автор телеграм-канала Аngry bonds. Все пока свидетельствует о том, что к концу года может начаться активное внедрение цифровой российской валюты, считает он.

«Я не разделяю пессимизма коллег на тему очередного наступления «цифрового ГУЛАГа». Во-первых, он и так давно с нами, а во-вторых, если на базе цифрового рубля будут хорошо развиваться блокчейн-сервисы, то со временем можно будет существенно более эффективно бороться с неплатежами и быстро осуществлять взыскания, что для инвесторов в облигации означает прямую выгоду. Так что ГУЛАГ ГУЛАГом, а прогресс не остановить», — рассуждает автор канала.

Ранее в ЦБ рассказали о 3-м этапе тестирования цифрового рубля. В этот период валюта станет доступна в режиме офлайн, что особенно востребовано в регионах с неустойчивой связью. Также на 3-м этапе планируется провести операции по созданию кошельков для нерезидентов.

Испытание оплаты цифровыми рублями стартует осенью. Пилотную группу из 12 банков для тестирования платформы цифрового рубля определили в июне 2021 года. Среди участников ВТБ, Альфа-Банк, Сбербанк, «Тинькофф» и другие.

Реклама