Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Без российских энергоносителей Европа сдохнет» — Сатановский

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог Евгений Сатановский прокомментировал заявление американского политика Райана Ситтона о кризисе мировой экономики из-за санкций на российский газ.

Эксперт считает, что экономику КНР антироссийские санкции не коснутся, как и экономику Индии. Рестрикции отразятся на экономике самой России.

«Но, честно говоря, нас так долго тренируют, что отечественная экономика уже привыкла», — иронизирует политолог. Он полагает, что экономика Европы значительно пострадает без российских углеводородов.

«Без российских энергоносителей Европа сдохнет. Она даже не умрёт, она сдохнет — физически, экономически, финансово. Замещать их нечем», — считает Сатановский.

Он полагает, что Европа быстро сможет полностью перейти на альтернативные источники энергии или заменить российский газ поставками топлива из других стран.

Ранее экс-комиссар Техасской железнодорожной комиссии Райан Ситтон заявил, что если РФ полностью перестанет поставлять топливо в ЕС и США, западная экономика очень сильно пострадает. Он отметил, что несмотря на «бурные» обсуждения с другими возможными поставщиками газа для Европы, вытеснить РФ с европейского топливного рынка не удастся.

Несмотря на нынешнее «бряцанье оружием», шансы на то, что российские энергоносители полностью исчезнут с мирового рынка, нулевые. Исчезновение российского топлива с рынка сильно подорвёт мировую экономику, полагает Ситтон.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама