Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Названы 4 простых правила защиты от мошенников в интернете

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-мошенники активизировались в период пандемии коронавируса.

Глава департамента безопасности Авито Андрей Рыбинцев рассказал, что компания делает для защиты своих пользователей, и как привлекла Леонида Агутина для съемок видео об основных правилах безопасности.

Тренд на переход в онлайн с началом пандемии ковида существенно усилился, отметил он. Ранее развитие онлайн-сервисов было для бизнеса преимуществом, но в последние 2 года оно стало обязательным условием для работы. Также возросла и посещаемость онлайн-платформ объявлений.

Но у этого явления есть и негативные моменты. Чем больше людей переходит в онлайн, тем больше рисков нарваться на мошенников и сети. Поэтому многие фирмы разрабатывают новые технические средства для обеспечения безопасности и уделяют все больше внимания обучению своих пользователей правилам безопасной работы в сети.

Также эксперт назвал самые распространенные ошибки интернет-пользователей при совершении сделок в интернете. Во-первых, это передача персональных и платежных данных третьим лицам.

И если перед сообщением номера банковской карты или CVV человек часто сомневается, то номер телефона почти все называют довольно быстро. Но это существенная часть персональных данных, зачастую номер часто привязан к онлайн-банкам. Именить номер очень неудобно, а люди с легкостью всем его сообщают — и затем получают как минимум неудобство в виде спама.

Для защиты пользователей в сеи Авито использует много средств, и большая их часть обычному пользователю не заметна, пояснил Рыбинцев. Но мошенники могут пытаться зайти со стороны простых пользователей, ведь люди часто без должного внимания относятся к защите своих данных.

В аккаунте хранится много личных данных — телефон, история общения и сделок на Авито, отзывы и рейтинг. Чем больше данных — тем больше доверия к профилю, при этом очень важно, чтобы они не попали к мошенникам.

Не так давно Авито начал использовать двухфакторную аутентификацию, позволяющую дополнительно защищать аккаунты пользователей. При подключении данной функции система станет запрашивать подтверждение при входе с нового устройства — код из смс или пуш-сообщений.

Также компания сняла видео о 4-х правилах безопасности с участием Леонида Агутина. Рыбинцев назвал эти правила.

Так, не следует выходить за пределы платформы при совершении сделок. Во-вторых, не нужно переводить предоплату в случае сомнений в честности продавца. Также не нужно переходить по сомнительным ссылкам и не сообщать никому свою платежную информацию — пин-код, CVV, кодовое слово.

Эти данные никогда не требуют ни сотрудники банков, ни представители интернет-магазинов. В случае выполнения этих простых правил пользователь будет находиться в максимальной безопасности, отметил Рыбинцев.

«Бессмертный полк» в 2024 году не будут проводить в очном формате
Реклама