Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Объяснено решение Путина по зарубежным поставщикам платежных услуг

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ограничения в части иностранных поставщиков платежных услуг в большей степени должно сохранить валюту внутри РФ, чем является ответом на введенные санкции, пояснил РИА Новости исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст.

Президент РФ запретил с 1 марта зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в находящихся за границей банках и иных организациях финансового рынка, а также проведение переводов без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

При этом запрет на перевод в иностранные банки валюты не распространяется на корсчета, пояснил поздне ЦБ. «Это шаг в сторону довольно строгих правил валютного контроля, которые должны удержать валюту внутри страны, нежели ответ на санкции», — считает Шуст.

Основная трудность сейчас заключается в том, какой курс валюты будет использоваться внутри страны. Ведь экспортеров волнует не то, что они будут продавать валюту, а то, что они меняют ее на обесценивающиеся рубли, пояснил эксперт. Поэтому сейчас крайне важно обеспечить именно стабильность курса валюты, считает Шуст.

Президент РФ 21 февраля подписал указы о признании суверенитета ЛДНР, а 24 февраля РФ начала военную операцию на Украине. В ответ Запад ввел новые санкции для ряда российских банков, для российских госкомпаний были затруднены возможности привлечения зарубежного капитала.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама