Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«За три года не закончится»: Делягин поспорил с Дерипаской об экономическом кризисе

Опубликовано

Бизнесмен Олег Дерипаска накануне предположил, что из-за военной операции на Украине РФ может ожидать «жесточайший кризис», который продлится не менее 3-х лет. Экономист, депутат ГД Михаил Делягин рассказал, почему предприниматель так «боится» нынешней кризисной ситуации.

«Да, это серьезно. Но я не очень понимаю, почему Дерипаска считает, что все это закончится за три года. Какая-то очень странная позиция. Американцы отняли у Дерипаски сырьевую часть империи. Он стал производителем и неприятно ощущает себя в этом качестве» — считает Делягин.

Он полагает, что нынешний кризис будет не такой, как в 1998 году. Экономического спада не будет, нас ожидают экономические проблемы, то есть кризис, пояснил Делягин. Возможны значительные экономические проблемы при экономическом росте, считает он.

Схожая тенденция в сегодняшнем кризисе и в кризисе 1998 года — это, например, ослабление рубля, пояснил эксперт. Только тогда рубль упал в 4 раза, а сейчас пока максимум в 1,5, а в действительности меньше.

То, насколько быстро РФ оправится от кризиса, зависит от степени агрессивности ее действий в отношении стран агрессоров. «Если мы будем продолжать терпеть и обтекать, то нам мало что поможет» — подытожил экономист.

Ранее российский бизнесмен Олег Дерипаска спрогнозировал, что РФ из-за событий на Украине и санкций ждет жесточайший кризис минимум на 3 года, Такое мнение он высказал на Красноярском экономическом форуме.

По его словам, перед РФ уже опустился «железный занавес»: «Нужно будет заново открывать этот занавес. Первый шаг — это мир. Второй шаг — честно обсудить, где живём, как живём, на каких условиях, кто чем командует, какие риски несет».

Президент США Джо Байден планирует внедрить санкции в отношении ряда «российских олигархов» и их семей 3 марта. Об этом сообщили журналисты Bloomberg, передает ФАН.

Реклама