Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Зачем властям продавать россиянам «золото вместо долларов» — Коган

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение кабмина поддержать отмену НДС в 20 % на драгметаллы для россиян объясняется как создание альтернативы покупке зарубежной валюты.

Это не спонтанное решение, вызванное лишь возросшим спросом на доллар и евро, считает экономит, инвестбанкир Евгений Коган. Об этот говорят уже давно, замминистра финансов Алексей Моисеев упоминал об этом еще в ноябре 2020 года. По планам, НДС должны были отменить 1 января 2022 года после внедрения системы госконтроля за оборотом драгметаллов.

С начала 2021 года начала проверяться система физической маркировки ювелирных изделий. С июля 2021 года она должна была стать обязательной. Но позднее сроки сдвинули на 1 марта 2022 года. Также передвинули сроки отмены НДС, пояснил Коган.

Отмену НДС на золото решили ускорить из-за кризиса. Сложно спорить с премьер-министром относительно того, что золото — хорошая альтернатива иностранной валюте, и что такая альтернатива не будет лишней, отмечает экономист.

Спреды покупки/продажи золота в банках широки, они могут составлять 15-20%, пояснил Коган. Но по продаже/покупке доллара сейчас спреды могут быть еще больше, к тому же физлица теперь должны платить еще и комиссию в 30% при покупке валюты и брокеров.

Экономист напомнил, что эталонная цена золота, как и почти любого товара в мире, пока номинирована в долларах. Да, она может колебаться, но «в целом при желании покупку золота можно считать косвенной покупкой доллара», полагает инвестбанкир.

«Новости о намерении отменить НДС на покупку золота, в сочетании с новостью о комиссии на покупку валюты в 30% означает желание власти продать людям «золото вместо долларов»», — комментирует известие экономист Дмитрий Прокофьев.

По его мнению, это значит, что на «золотые резервы» нет иных покупателей, кроме российских владельцев сбережений. Ведь если бы они были, то никто не предложил бы гражданам «прикупить золота», считает Прокофьев.

«Тот, кто хочет сейчас «прикупить золота», должен подумать о том, кому и с какой комиссией он будет его продавать, чтобы превратить в наличные деньги. Выводы о реальной ликвидности резервов в настоящий момент можете сделать сами», — замечает экономист.

Военная спецоперация, которую Россия проводит на территории Украины, создает риски для глобальной экономики. В условиях текущей напряженности золото выступает наиболее привлекательным активом для участников рынка, желающих сохранить капитал от геополитических рисков, пишет «Экономика сегодня».

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама