Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Названы сроки окончания санкционного кризиса в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер Юрий Борисов предположил, что кризис в России продлится недолго — квартал или 4-5 месяцев.

России понадобится более года на преодоление кризиса из-за санкций Запада, если эффективность мер российских властей останется на текущем уровне, считает экономист, депутат ГД Михаил Делягин. Сроки преодоления кризиса зависят от эффективности деятельности правительства, полагает он.

Если все в будущем будет идти так, как сейчас, то «это будет больше года точно», сказал Делягин. «Но тут надо понимать, что имеется ввиду под кризисом», — отметил он.

В РФ очень много западной техники, запчасти для которой потребуются спустя несколько лет. Если сейчас не организовывать их закупки или производство, то, когда они потребуются, российские компании останутся без них, и это будет кризис, пояснил экономист.

Также есть техника, которой понадбяьтся запчасти спустя месяц или год. «Здесь все зависит от интенсивности и осмысленности реакции правительства. Интенсивность действий чиновников я вижу, осмысленности — отчетливо меньше» — заявил эксперт.

Он также рассказал, какие экономические меры помогут РФ преодолеть кризис. По словам Делягина, нужно «категорическое ограничение финансовых спекуляций и обеспечение дешевого массового кредита за этот счет».

Также требуются специальные действия по обеспечению критического импорта. Еще нужны меры по полному освобождению Росси от Запада, хотя бы в сфере интернета. Западное оборудование должно быть заменено как можно скорее, считает Делягин.

Ранее стало известно, что автопроизводитель «КамАЗ» намерен до конца марта текущего года перейти на создание классических грузовиков при использовании отечественных деталей. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на «Известия».

Реклама