Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экс-министр экономики Нечаев рассказал, когда в России наступит настоящий дефолт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия уже сделала все возможное и от нее зависящее для проведения выплат по евробондам.

Экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев заявил, что дефолт в нашей стране наступит после проведения всех процедур и признания технического дефолта в РФ, передает ОСН.

«Минфин платежное поручение банкам-корреспондентам подал, но лицензии от американцев пока нет, поэтому если она так и не поступит, банк скорее всего откажет в проведении платежного поручения», — пояснил Нечаев. Тогда Россия предложит своим кредиторам, держателям облигаций расплатиться рублями по курсу на дату, в которую должен был быть уплачен соответствующий купон.

Но поскольку ничего такого написано не было, то агентство Fitch и большинство держателей бумаг сочтет это неадекватным платежом, и будет объявлен технический дефолт, который через месяц перейдет в фактический, сообщил эксперт.

Также он заметил, что россиян ждет сильная инфляция и уход брендов из страны.

Ранее в своём выступлении президент РФ рассказал о некоторых структурных изменениях, которые произойдут в новых реалиях российской экономики. Он отметил, что это неизбежно приведет к безработице и росту инфляции.

Реклама