Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Запад хочет навязать РФ технический дефолт»: экономист Кричевский раскрыл уловки США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Morgan Stanley прогнозирует «дефолт» РФ в апреле, по их прогнозам, он будет объявлен в ближайшие дни— по окончании 30-дневного льготного периода по купонным выплатам, которые российское правительство должно выплатить по долларовым облигациям с погашением в 2023 и 2043 годах.

Деньги у РФ имеются, но из-за санкций РФ лишена возможности проводить международные транзакции и не имеет доступа к своим резервам. Экономист Никита Кричевский считает, что Запад прилагает усилия, чтобы объявить, будто бы Россия объявит дефолт, передает ФАН. Этот статус западные страны навязывают России искусственно.

Экономист отмечает, что РФ готова рассчитаться с долгами. Доллары сейчас перевести невозможно из-за западных санкций. Страна может отдать долг рублями или юанями, но американцы ответят, что хотят получить платеж в долларах, на оборот которых наложили ограничения.

По словам экономиста, РФ может расплатиться и наличными, но кредиторы потребуют безнал, который сделали невозможным. «Россия платежеспособна, но наши оппоненты лгут и изворачиваются. Им хочется подвести нас к техническому дефолту и заявить, что Россия якобы не смогла выполнить взятые обязательства», — считает Кричевский.

Он отметил, что предпосылки для подобного статуса у РФ отсутствуют: Москва не просит отсрочить и реструктурировать долги, но готова отдать их в полном объеме. Он заметил, что Запад хочет просто хочет навесить на Россию ярлык «неплатежеспособного».

В США некогда создали модель международных отношений, где очень важны репутация и статус. При этом сами Штаты плевали на эти понятия, они придумали все это для экспорта в третьи страны, чтобы манипулировать другими.

В 1953 году экономист Мильтон Фридман отмечал, что не следует смотреть на предпосылки к теории торговли. «Смотрите, какую пользу это приносит США. Этим все сказано, морали у американцев нет», — прибавил Кричевский.

Он прогнозирует, что по окончании спецоперации на Украине, санкции с России начнут снимать. Экономист предполагает, что до восстановления рейтингов пройдет всего несколько месяцев.

Реклама