Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Оценены шансы на укрепление рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик Елена Михайлова оценила шансы на укрепление курса рубля после обвала до120 единиц за доллар.

Она считает, что несмотря на сохранение напряженности геополитической обстановки и новые санкции, экономика РФ справилась с шоком, рубли восстанавливается всю неделю. Михайлова полагает, что есть шанс на ее укрепление в районе 100 рублей за доллар.

Аналитик указывает, что рубль поддержат меры по контролю за движением капитала и снижением импорта, продолжила эксперт. При этом цены на товары российского экспорта сейчас намного больше, чем в 2021 году, отметила специалист.

Также теперь экспортеры теперь обязаны продавать 80% валютной выручки. Все это поможет покрыть спрос на валюту, полагает Михайлова.

Ранее экономист Михаил Беляев выразил мнение, что курс рубля относительно доллара сейчас сильно недооценен, поскольку объективных экономических причин для его понижения нет. Нынешняя девальвация рубля объясняется лишь эмоциональной реакцией на новостной фон, люди сильно волнуютс и рассматривают доллар как защитный актив в текущей сложной обстановке.

Исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов предполагает, что вскоре доллар резко потеряет привлекательность для международных расчетов из-за роста инфляции в США.

Эксперт отметил, что США пытаются оказать на другие государства давление с помощью своей валюты. «Ответным шагом является переход на расчеты в суверенных валютах», — заметил специалист.

Экономика США является одной из ведущий в мире, из-за этого доллар продолжает доминировать. Но эта валюта имеет конкурентов, это евро, рубль и рупии, пояснил эксперт.

Ранее сообщалось, что Сбербанк перестал проводить переводы в долларах США и Канады, датских и шведских кронах, а также фунтах стерлингов. Клиенты банка также не смогут принять такой перевод на свою карту, сообщает ФАН со ссылкой на «Интерфакс».

Реклама