Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Названо средство спасения России от дефицита

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Егор Клопенко рассказал, что поможет России избежать дефицита товаров.

От дефицита страну спасет разрешение властями параллельного импорта, полагает эксперт. Теперь поставщики смогут ввозить товары в РФ без разрешения официального правообладателя. Это не контрафактные товары, а приоьретенные в «третьих странах», например, в странах Евразийского экономического содружества, пояснил эксперт.

Указанная схема не официально, но удачно сработала в 2014 году. «Все мы помним белорусскую моцареллу или камамбер, которые вдруг стали «производиться» в Минске и окрестностях», — отметил экономист.

Большая часть нынешних «европейских брендов» производится не в Евросоюзе, а в КНР.А Китай же давно занимается параллельным импортом, даже в те страны, где это запрещено. Поэтому без потери качества в РФ будет поступать та же продукция, что и ранее, считает экономист.

Он полагает, что уже практически все импортеры, ранее доставлявшие товары официально, уже сформировали параллельный импорт либо находятся на стадии наладки новой цепочки.

Чтобы заработало импортозамещение и появились новые производства в РФ властям даже придется постараться, субсидируя бизнес и выводя некоторые группы товаров из допустимого параллельного импорта, иначе санкции не приведут к увеличению производства в России, а просто изменят цепочки поставок, пояснил специалист.

Временный дефицит некоторых товаров объясняется ажиотажным спросом внутри РФ, пока еще нарушенными логистическими цепочками из-за закрытия авиаперевозок и валютными ограничениями вместе с нестабильностью валютного курса.

Но курс постепенно стабилизируется, валютное регулирование тогда будет ослаблено, что и нужно для запуска «параллельного импорта», пояснил специалист.

Он заметил, что западным компаниям это на руку: под давлением властей Америки и Европы им пришлось приостановить бизнес в РФ, но хотелось бы продолжить его неофициально — через третьи страны.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама