Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Раскрыт смысл торговли российским газом в рублях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ объявил о поручении Газпрому перевести платежи за газ для недружественных стран в рубли.

По словам президента, все зарубежные потребители должны получить возможность осуществлять платежи за российский газ и покупать рубли на внутреннем рынка «по простой и понятной процедуре». ЦБ совместно с правительством дана неделя на нахождения таковой.

При переходе газовой торговли России на рубль нефтедоллар окажется под серьезным ударом, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Он предположил, что решение Путина будет относиться к уже новым соглашениям, передает «Экономика сегодня».

При этом у многих государств ЕС эти контракты уже подходят к концу. Новые им придется заключать с «Газпромом» в рублях. Речь идет, в первую очередь, о Болгарии и Польше. Несмотря на «дерусификацию» экономики Варшава не намерена отказываться от закупок российского газа.

«Решение Путина направлено на то, чтобы европейцы были заинтересованы в отмене санкций против российского финансового сектора. Под санкциями находятся ЦБ и крупнейшие банки РФ, а для того чтобы расплатиться в рублях, европейцам необходимо обратиться в ЦБ и купить у него за евро российскую валюту», — пояснил экономист.

Несмотря на то, что глобальная торговля газом, нефтью и углем построена на долларе и евро, сущетвуют и другие варианты. Так, Россия часть нефти продает в Китай за юани, напомнил Юшков.

Рынок сразу же отреагировал на решение президента РФ, отмечают авторы телеграм-канала «Кстати». С одной стороны, наблюдается резкое укрепление курса рубля, который упал ниже 100 за доллар впервые с начала месяца. Ожидается, что приток иностранных энергетических компаний обеспечит поддержку национальной валюты, учитывая маленький объем российского рынка.

С другой, растет цена на газ в Европе, что говорит об опасениях касательно перебоев в поставках. Краткосрочно проблемы действительно могут возникнуть, предполагают авторы канала.

Пока в ЕС до сих пор остаются страны, где российский газ обеспечивает 100% потребления. Они скорее всего к платформе подключатся, прогнозируют авторы канала. Флюгером действий ЕС же традиционно станет решение Германии.

АО «Молдовагаз» с 1 мая переводит расчеты с российским «Газпромом» на рубли. Об этом журналистам рассказал председатель правления молдавской компании Вадим Чебан, передает ФАН.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама