Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Названы главные риски перехода к оплате за газ в рублях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

23 марта президент РФ предложил перевести расчеты за газ с европейскими странами на рубль.

По мнению аналитиков, это может привести к тому, что на РФ начнут подавать в суд. Старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев предположил, что множество покупателей российского газа из Европы обратится в Стокгольмский Арбитраж с жалобами на решение о переходе к оплате за газ в рублях. Он полагает, что это может привести к «волне международных разбирательств» с «Газпромом», а также к штрафам за нарушение условий долгосрочных контрактов.

Эксперт отмечает, что в долгосрочных соглашения обычно указывается валюта, в которой проходят расчеты. А смена системы расчетов одной из сторон значительно меняет условий соглашений.

Кондратьев считает, что европейские покупатели могут истолковать и понять это по-разному. Он предположил, что некоторым это может представиться как форс-мажор, если стороны планируют продолжить исполнение договора. Но также это может быть расценено как грубое одностороннее нарушение условий договора, и это соглашение может быть расторгнуто.

Также эксперт назвал плюсы перехода на рублевую оплату за газ. Он отметил, что глобальный спрос на рубль повысится, пусть и искусственно. Также европейские потребители будут вынуждены покупать рубли у российских банков, возможно, и попавших под санкции. Эксперт считает, что это напрямую поддержит финансовую систему РФ.

Европейские страны ответят отказом на призыв России оплачивать поставки газа рублями. Такое заявление сделал премьер-министр Словении Янез Янша перед саммитом лидеров Евросоюза в Брюсселе, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на издание Reuters.

Позднее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ля заявила, что Евросоюз не допустит оплаты в рублях поставок газа из России. Она считает подобный вариант расчёта по сделкам неприемлемым, поскольку при нём будут обойдены европейские санкции, пишет News.ru со ссылкой на Reuters.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама