Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экономист Чирков объяснил, как оплата газа за рубли снимет санкции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ подписал указ о новом порядке расчетов за газ с недружественными странами в рублях, документ вступит в силу 1 апреля.

Теперь для получения топлива им придется открыть счета в российских банках. Экономист Максим Чирков считает, что это решение будет способствовать не только укреплению рубля, но и отмене части санкций, пишет ОСН.

Очень правильно, что предложенная схема работы включает в себя не только Центробанк России, но и «Газпромбанк», считает экономист. Это выводит из-под санкций не только ЦБ, но и прочие части финансовой системы, например, коммерческие банки.

Если санкции с РФ не снимут, то никакой оплаты в рублях за газ не будет, как и самого газа. Это не только получение оплаты в рублях, «это в принципе принуждение к отмене антироссийских санкций в части финансового сектора, и, конечно, если вопрос состоит в том, будут ли они пользоваться этой схемой — будут в любом случае», считает экономист.

Он полагает, что европейские государства пока не могут не принять условия Москвы. Ведь отказавшись платить за газ в рублях, они останутся без запасов топлива, а СПГ резко подорожает.

Всем ясно, что это вопрос недель, когда первые страны-получатели российского топлива начнут платить за него в рублях, и вопрос месяцев, когда всем остальным придется последовать их примеру, считает Чирков.

«Мы понимаем, что запасы газа, несмотря на приближающийся теплый сезон, все равно нуждаются в пополнении. Все возить через терминалы сжиженного газа не получится, столько завозов просто не будет, и если попытаться это вообще осуществить, то цены взлетят, и те рекорды, которые мы видели в прошлом месяце покажутся просто детской шалостью», — сказал Чирков.

Ранее руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник отметил, что Европа оказалась в тупике после перевода Россией расчетов за газ на рубли, передает «Экономика сегодня».

Решение президента РФ о рублевых расчетах за газ для недружественных стран является превентивной и поддерживающей экономику мерой, считает он. РФ исполняет все контракты по поставкам трубопроводного газа, в том числе транзитом через Украину. Теперь ход за европейскими странами, чьи компании покупают газ у «Газпрома», отмечает эксперт.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама