Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Названы последствия оплаты госдолга России в рублях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполнение Минфином РФ по евробондам в рублях может быть расценено как технический дефолт, считает экономист Владимир Косой.

Он полагает, что сейчас это не является критичным. Ранее Минфин сообщил об исполнении обязательств по двум выпускам евробондов «Россия-2022» и «Россия-2042» в рублях.

Общая сумма выплат иностранным держателям в перерасчете на доллары составила 649,2 млн. Средства были переведены 4 апреля. В ведомстве объяснили это решение тем, что иностранный банка-агент отказался исполнить поручение в иностранной валюте.

Экономист считает, что это будет расценено как технической дефолт, но с точки зрения населения на данном этапе это практически ничего не изменит. Но в отдаленной перспективе все не так просто, замечает эксперт.

Этот шаг на несколько лет отодвинет возможность России занимать деньги с внешних финансовых рынков. «В моем понимании, на данном этапе это не критично», — пояснил Косой, прибавив, что такая ситуация опасна тем, что говорит о продолжении эскалации с обеих сторон.

Признание или непризнание технического дефолта будет зависеть от позиции получателей платежей, считает экономист. Он предполагает, что скорее всего, последние попытаются опротестовать платеж, заявив о дефолте.

Западные кредиторы могут объявить о дефолте по госдолгу РФ меньше чем через месяц, даже если Москва и дальше будет оплачивать его рублями. Такое мнение высказал ранее портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Дорофеев, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на РИА «Новости».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ранее сообщил, что Москва пока не видит признаков дефолта, но не исключено, что Запад объявит о нем сам.

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама