Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россиянам объяснили, почему стоит пока придержать доллары

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянам не стоит спешить продавать имеющиеся у них доллары, считает экономист Владимир Косой.

Он полагает, что в условиях, когда экономика страны в ближайшее время будет не в самом лучшем состоянии в любом случае, курс доллара просто с технической точки зрения не может остаться на том же уровне, на котором он был до начала спецоперации.

Эксперт прогнозирует скорое неизбежное понижение фактического курса рубля, так как девальвация — это защитный механизм в случае экономических проблем.

«Фактический курс рубля в любом случае в ближайшее время должен несколько снизиться. Насколько — не готов комментировать», — сказал экономист.

Курс доллара и евро в последнее время быстро снижает на торгах Мосбиржи. Этому способствовали ограничения ЦБ, которые сделали непривлекательными инвестиции в них, считает аналитик Сергей Суверов. Об этом пишет ФАН со ссылкой на «Прайм».

Эксперт напомнил, что покупка валюты на бирже облагается высокой комиссией, иностранцы не могут выводить активы за границу. Физлица также ограничены в покупке наличной валюты, а поставщиков обязали продавать 80% выручки от экспорта.

Из-за этих мер инвалюта становится инвестиционно непривлекательной, приносит как актив отрицательную доходность. Поэтому инвесторы переводят ее в рубли и пытаются спасти и приумножить сбережения с помощью других инструментов — к примеру, покупают ценные бумаги, размышляет аналитик.

Такое положение искусственно и создана в ответ на блокировку валютных активов РФ, считает он. Но эта ситуация может измениться в случае ввода эмбарго на импорт российских энергоресурсов, предполагает эксперт.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама