Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Как санкции помогают россиянам уйти от налогов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запад, приостановивший обмен налоговыми данными с РФ, таким образом создал россиянам возможности для вывода из-под налогообложения своих зарубежных активов, отмечает глава фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов.

При этом, по его мнению, радоваться этому не нужно, так как это создает людям новые сложности, да и сотрудничество налоговиков может скоро возобновиться. Об этом пишет «Прайм» со ссылкой на РИА «Новости». О приостановке обмена налоговыми данными ранее сообщили Британия, ФРГ и США.

Эксперт нпомнил, что этот отказ не первый в налоговом взаимодействии России и Европы. Еще в 2019 году Британия отказалась От автоматического обмена информацией с РФ, объяснив это нежеланием передавать российским властям данные, которые могут помочь увеличить налоговые льготы или доходы для РФ, рассказал Богданов. Вскоре налоговики РФ не будут получать данные о доходах физлиц-россиян и их компаний в этих странах, то есть не смогут корректно выставлять им налоги.

Эксперт заметил, что полная заморозка обмена данными не дает российским налоговикам направлять европейским коллегам отдельные запросы, как это было в случае с Великобританией.

«Многое из того, что получает ФНС в рамках международного обмена, станет недоступным, из-за чего невозможно будет формировать качественную доказательственную базу по установленным налоговым нарушениям в части международных операций», — заявил он.

«Но российским налоговым резидентам, живущим в Европе, все же не стоит обольщаться относительно нынешней ситуации», — отметил Богданов.

Так, влсти ФРГ уже заявили, что не станут платить российским компаниям и гражданам, зарегистрированным в немецкой юрисдикции, никаких компенсаций. Это уменьшит и возможности россиян использовать счета в иностранных банках, пояснил Богданов.

Также он отметил, что не исключено и восстановления автообмена после нормализации отношений между Западом и РФ. Тогда все нарушения вскроются, а нарушителям придется не только полностью заплатить налог, но и понести административное или уголовное наказание, пояснил Богданов.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама