Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Когда в российских магазинах начнут падать цены

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хоть доллар и евро подешевели относительно рубля, магазины не спешат снижать цены на товары. Экономист Никита Масленников спрогнозировал, когда в российских магазинах начнется снижение цен.

Он предполагает, что в апреле курс будет колебаться от 75 до 85 рублей за доллар. Рубль сейчас нащупывает равновесное курсовое значение, но, несмотря на это, Масленников пока не видит предпосылок к тому, что тоавры начнут дешеветь.

Понижение цен станет ощутимо, лишь когда инфляция будет менее 0,5%, а пока такого не наблдается, отмечает экономист. По его словам, первые признаки понижения цен на значимые товары, в первую очередь продовольственные, начнутся во время нового урожая, то есть примерно в августе-сентябре.

Экономист отметил, что хотелось бы, чтобы это произошло раньше, но в любом случае это будет вторая половина 2022 года, а первая половина будет идти «под очень высоким коэффициентом».

Экономист пояснил, что цены на продукты питания формируют за счет агросырья, а мы живем на агросырье с прошлого года, когда тоже были «свои дефициты». От нынешней посевной кампании будет зависеть то, какой будет урожай, и на основе этого можно будет прогнозировать динамику цен. В качестве примера Масленников выделил цены на сахар, подсолнечное масло, все, что производится на основе зерна.

Масленников также заметил, что цены на электронику и бытовую технику вряд ли упадут в ближайшее время, потому что их подорожание связано не только с санкциями, но и мировым кризисом полупроводников и микрочипов.

По словам эксперта, преодоление дефицита, сложившегося во время ковида еще в 2020-2021 годах, произойдет в лучшем случае во второй половине 2023 года. Он прогнозирует, что уже тогда мировые цены на бытовую технику, электронику и другие основные товары начнут стабилизироваться, и это, естественно, дойдет и до РФ.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама