Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Без рейтингов и без доллара: почему дефолт в России невозможен

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рейтинговое агентство Moodys Investors Service заявило о близости РФ к дефолту из-за выплат по евробондам в рублях вместо долларов, хотя в контрактах это не было предусмотрено.

На сайте агентства сказано, что проведенные 4 апреля рублевые платежи по облигациям, чей срок погашения в 2022 и 2042 годах, меняет условие платежей и может стать причиной для дефолта. Нарушение призвали устранить до 4 мая 2022 года.

Ранее кредитный рейтинг РФ уже понизили сразу несколько крупных рейтинговых агентств, например S&P. Падение рейтингов превращает РФ в недобросовестного заемщика в глазах кредиторов, пояснил экономист Денис Ракша.

После того, как Россия отказалась отдавать деньги в валюте, Россия превратилась в ненадежного заемщика. Теперь иностранные кредиторы серьезно задумаются, стоит ли давать денег в долг РФ.

И даже несмотря на высокую стоимость заимствования, они могут решить, что не нужно так рисковать. «То, что РФ предложила кредиторам принимать [долги] в рублях на счет здесь, внутри России, это фактически дефолт по вот этим обязательствам», — пояснил экономист.

Министр финансов РФ Антон Силуанов также подтвердил, что объявление технического дефолта ударит по экономическому имиджу страны.

В США ранее признали своей целью истощение экономических ресурсов, которые есть у президента РФ «для продолжения своей деятельности против Украины». РФ хотят поставить перед возможностью «выбирать между истощением остающихся долларовых резервов, тратой новых поступлений или дефолтом».

4 апреля казначейство США запретило РФ производить любые выплаты по долговым обязательствам в долларах со счетов в американских финансовых учреждениях. Экономист Борис Хейфец заметил, что это решение может повлечь технический дефолт, но пока это представляется маловероятным.

«Пока это больше звучит как угроза, но достаточно серьезная. Во время дефолта можно предъявлять требования даже по тем платежам, по которым срок еще не наступил. То есть теоретически могут быть предъявлены требования и по обязательствам, которые отсрочены на несколько лет вперед. Это может нанести серьезный удар по российской экономике», — пояснил экономист.

Ранее в беседе с ФБА «Экономика сегодня» директор Высшей школы финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов предположил, что целью искусственного дефолта РФ является создание проблем по инвестированию в российскую экономику. Запад надеется, что данная ситуация осложнит для Москвы работу с внешним рынком, считает эксперт.

Реклама