Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Это длинная история»: оценены темпы импортозамещения в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Иван Лизан отметил, что импортозамещение в РФ продвигается медленными темпами.

Он заметил, что в ОПК дела обстоят неплохо, двигатели для вертолетов в РФ делают, но при этом по корабельным узлам и агрегатам обстановка немного хуже. «Просто мы, к сожалению, хотим всего и сразу, а импортозамещение — длинная история. Выгоду от нее мы будем извлекать и вкладывать деньги на протяжении десятилетия», — рассказал экономист изданию Украина.ру, передает ОСН.

Он уточнил, что сейчас будет правильно вкладывать в развитие легкой промышленности, ведь нужно возместить выход иностранных брендов с рынка.

[INCUT-R]

Сейчас главное для нашей страны смягчить тяготы жизни для росиян: наполнить рынок доступными товарами первой необходимости, усовершенствовать внутренний туризм и начать заниматься социальной поддержкой, отмечает эксперт.

Санкции очень больно ударили по российскому рынку микроэлектроники — некоторые сферы уже сталкиваются с нехваткой компонентов, и дальше ситуация будет усугубляться. Власти надеются на импортозамещение.

Ранее Лизан заявил, что президент США Джо Байден врет своему народу из-за риска потерять власть, передает ФАН. Политик недавно попытался переложить на РФ вину за подорожание бензина, продуктов и инфляцию. Он заверял, что делает все возможное для замедления роста цен. Но Байден уже не способен повлиять на ситуацию и поэтому ему остается только врать своему народу, считает эксперт.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама