Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Платошкин назвал последствия госрегулирования цен в магазинах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат ЗакСО Петербурга Павел Крупник предложил ввести госрегулирование наценок на розничные товары в магазинах.

Он считает, что торговые сети необоснованно завышают стоимость продуктов и игнорируют требования надзорных органов. Историк, политический деятель Николай Платошкин полагает, что госрегулирование наценок будет способствовать устранению наценки в магазинах и спекулянтов с рынка.

Он отметил, что в РФ существует закон о регулировании предельных торговых наценок на ряд социально значимых товаров, его приняли в ГД. Сейчас во всех странах регулируются цены, при этом присутствует ажиотажный, спекулятивный спрос, он не имеет экономического обоснования. Например, при росте спроса на сахар цены резко повышались в 2-3 раза, пояснил Платошкин.

Или, например, на всех биржах всех стран, включая США, в тяжелые времена запрещается продажа ценных бумаг без покрытия, поскольку это просто спекуляция. Также историк обратил внимание на то, что в Германии регулируются цены на ЖКХ.

Ранее в Объединении потребителей раскритиковали идею регулировать наценки в магазинах. Председатель организации Евгений Чирвин пояснил, что многие товары, которые кажутся российскими, так или иначе зависят от импорта.Эксперт заметил, что ограничивать наценку — правильно, но не стоит «ставить во главу пирамиды торговые сети».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама