Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Аналитик Беляев объяснил, почему автомобили в России скоро подешевеют

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик, экономист Михаил Беляев считает, что подорожание автомашин в РФ вряд ли продолжится, потому что рубль обрел довольно стабильную позицию относительно доллара.

Он полагает, что машины, напротив, начнут скоро дешеветь. При этом экономист советует не испытывать особого оптимизма по цифрам.

Удешевление предлагаемых на рынке машин начнется уже в ближайшее время, но это будет очень постепенный процесс, считает аналитик. Он предполагает, что понижение цен будет неравномерно по различному модельному ряду.

По прогнозу эксперта, больше всего подешевеют машины среднего класса. Потребитель там специфический, не самый богатый и чувствительный к цене. Именно поэтому необходимо, чтобы спрос в этой категории поддерживался, считает Беляев.

При этом он отмечает, что в машинах бюджетного сегмента маловероятно существенное снижение цены. Расчет будет на то, что спрос поддержат те, кто уйдет из более высокого класса, или те, кто ориентировался исключительно на бюджетные классы и все-таки сможет осилить «новый ценовой режим».

Беляев предполагает, что вряд ли можно надеяться на резкое удешевление или возврат к ценам на автомобили, которые были до середины февраля. Эксперт пояснил, что цены отступают назад «очень осторожно и неохотно», и к тому же они почти никогда не возвращаются на позиции, с которых началось подорожание.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама