Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ученые из Университета ИТМО создали альтернативу ПЦР-тестам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новую ДНК-машину для обнаружения опасных для здоровья вирусов, бактерий и других микроорганизмов создали ученые из Университета ИТМО и Университета Центральной Флориды.

Разработка специалистов может стать альтернативой ПЦР-тестам. Она не требует использования дорогостоящего оборудования, а также позволяет проводить исследование при комнатной температуре. Результаты исследования опубликованы журнале Chemical Communications, передает ФАН.

Ранее сообщалось, что трем тюменским медикам присудили Ордена Пирогова посмертно. Награды получили родственники погибших в борьбе с коронавирусом врачей, пишет «Наш город». Награда учреждена президентом в июне 2020-го года. Трем улицам областной столицы присвоят фамилии погибших медработников.

Награду получили Сафарова Марина Галиевна (врач Лечебно-реабилитационного центра «Градостротель»), Федорова Эльвира Павловна (фельдшер фельдшерско-акушерского пункта Городской поликлиники № 5) и Шалагина Надежда Георгиевна (медсестра Городской поликлиники № 5).

Ранее стало известно, что Приморью удалось достигнуть коллективного иммунитета против COVID-19 но лишь для отдельных групп граждан. Глава Роспотребнадзора региона Татьяна Детковская «обнулила» собственное прошлогоднее постановление, согласно которому все сотрудники сферы транспорта, образования, культуры, здравоохранения, сервиса, пищевой промышленности и остальных из широкого перечня должны были пройти вакцинацию от коронавируса в установленные сроки, пишет «Восток-Медиа». В противном случае их ждало отстранение от работы.

Также ранее глава Минздрава Бразилии Марселу Кейрога заявил, что режим ЧС, введенный 2 года назад в связи с пандемией коронавируса был отменен. Причиной отмены ЧС, по словам главы бразильского Минздрава, стала вакцинация населения, достигшая высокого уровня и улучшение эпидситуации в государстве, пишет Inkazan со ссылкой на iz.ru.

Реклама