Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Центробанк перестарался с курсом рубля» — экономист Косой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Владимир Косой прокомментировал курс валют, а также рассказал, что происходит сегодня на валютном рынке и каких грядут изменения.

Эксперт заметил, что такого сценария, при котором рубль является ограниченно конвертируемой валютой, еще не было в истории, и поэтому никто пока не может спрогнозировать курс, передает Pravda.Ru. Косой считает, что ЦБ регулирует курс рубля.

Ввиду того, что курс рубля, который сейчас формируется, невыгоден экспортерам и невыгоден бюджету РФ, курс рубля постепенно станет понижаться, предполагает экономист.

Он уточнил, что рубль ослабеет, поскольку свободной купли-продажи в РФ пока нет. «Поэтому курс будет ровно такой, каким захотят его видеть Минфин и Центральный банк», — полагает экономист.

При этом он отмечает, что могут возникать некие «эксцессы временные, когда ввели, допустим, 80%-ю продажу валютной выручки экспортерами, и Центральный банк, видимо, немножко перестарался». То есть курс сейчас падает ниже тех значений, который хотел бы видеть Минфин и Центральный банк, подытожил Косой.

Он прибавил, что Минфин и ЦБ спустя пару недель скорректируют курс до оптимальных на сегодня цифр.

Ранее из данных Мосбиржи стало известно, что курс евро впервые с 8 апреля снизился до 79 рублей, доллар же просел на 2,41 рубля и составил 74 рубля.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама