Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Детям-сиротам могут компенсировать расходы на наёмное жильё

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Детям-сиротам нужно возмещать траты на наемное жилье, пока они не заселятся в положенные им по закону квартиры.

Председатель Комиссии ГД по обеспечению жилищных прав Галина Хованская предложила внести подобную поправку в законопроект о регистрации выпускников детдомов, который ГД приняла в 1-м чтении, информирует «Парламентская газета».

Говоря о защите жилищных прав детей-сирот, она вспомнила слова вице-спикера ГД Анны Кузнецовой о том, что в очереди на жилье значатся уже 213 тыс. человек, которые уже стали совершеннолетними.

Хованская подчеркнула, что масштаб бедствия очень велик — целый город людей без собственного жилья. Также она отметила, что эта проблема требует довольно долгого времени для своего решения: столько квартир невозможно построить за 1-2 года.

В связи с этим Хованская предложила использовать ту же схему, которую ранее применили для военных. Средств на постройку жилья для всех тогда не хватало, и, чтобы обеспечить военнослужащим крышу над головой, было решено возмещать им расходы за аренду квартир.

Детей-сирот нужно поддержать схожим образом, пока им не выдали жилье, чтобы им не приходилось обитать в подвалах и на вокзалах, пояснила депутат.

Она рассказала, что намерена внести соответствующую поправку в проект закона о регистрации детей, выпустившихся из детдома, у которых пока нет жилья. ГД в первом чтении одобрила инициативу, позволяющую регистрировать упомянутую категорию граждан по адресу местной администрации.

Реклама