Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:44
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Японцы в шоке: названы последствия разрыва соглашения с Россией о рыболовстве

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД РФ заявило, что приостанавливает действие текущего соглашения с Японией, позволявшего рыболовецким судам этой страны заниматься промыслом у спорных Южных Курильских островов. Токио обвинён в неуплате платежей, предусмотренных соглашением с РФ.

Это соглашение в целом изначально многие считали однобоким, отмечает адвокат Геннадий Нефедовский. Выгода от него была односторонней: Япония предоставлялись преференции, передает слова эксперта ФАН. С учетом большой разрешенной площади для рыболовства японскими судами в пределах морских границ РФ, ущемлялись права российских рыболовных компаний. Также соглашение не давало российским рыбакам прав осуществлять вылов в территориальных водах Японии.

Теперь все в корне меняется, интересы Японии, ставшей недружественной, более учитываться не будут. Приостановив действие упомянутого соглашения, РФ поддержала своих рыболовов и указала Японии, что за недружественными шагами следует ответ.

Что касается неуплаты платежей в рамках давнего соглашения, впрочем, носит исключительно демонстративный характер, удивительно совпавшей с укреплением военного сотрудничества с НАТО, отмечают авторы телеграм-канала «Кстати». Во вторник официальные представители Японии и НАТО договорились активизировать военное сотрудничество и совместные учения, опасаясь «дальнейшего ухудшения обстановки в области безопасности» в Европе и Азии.

«Подозреваем, рыболовецкие манёвры лишь первая карта, разыгранная Токио в вопросе Курильских островов как «факторе сдерживания». Главный вопрос — готова ли Япония полноценно включиться в американский кейс в АТР, или участие в антикитайском альянсе ограничится удовлетворением собственных дальневосточных интересов», — размышляют авторы канала.

Японские читатели издания Nihon Keizai оценили решение РФ приостановить действие соглашения о рыболовстве у Южных Курил, пишет «Экономика сегодня» со ссылкой на «ИноСМИ». «Теперь у нас будет меньше рыбы и морепродуктов. А виновато в этом наше неумное правительство!» — пишут читатели издания.

По мнению большинства японцев, это решение Москвы стало ответом на введенные против нее ограничений. Японцы считают, что правительство страны ничего не предпринимает в этом вопросе и «плюет в потолок».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама