Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Цель государства— собирать налоги, а не сажать людей: Клишас о новом законопроекте

Опубликовано

Освобождение от уголовной ответственности по налоговым преступлениям, если гражданин выплатил положенное и заплатил штрафы, допускается.

Об этом глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил «Парламентской газете», комментируя соответствующий законопроект Минюста. Новая законодательная инициатива переводит отдельные составы налоговых преступлений из тяжких в категорию преступлений средней тяжести, что снизит срок давности привлечения к уголовной ответственности, пояснил сенатор. Также уточняется, что уплата недоимки, пеней и штрафов будет являться основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, отметил Клишас.

Главной целью государства в данном аспекте является сбор налогов и других платежей, а не уголовное преследование, пояснил парламентарий. Чтобы освободиться от уголовной ответственности, виновному придется выплатить не только пени и штрафы, как отмечается в законопроекте, но и все налоги и сборы, что помешает ему повторять подобные действиям.

На данный момент уже законодательно предусмотрено освобождение от уголовной ответственности, если преступление совершено в первый раз.Что касается в целом практики освобождения от уголовного преследования, то данный законопроект касается экономических преступлений.

Клишас отметил, что когда речь идет о жизни и здоровье людей, о половой свободе, об обороне государства, тогда освобождение от уголовной ответственности не допускается.

Также он пояснил, что законодательство в РФ активно развивается. Если со временем станет ясно, что закон действует не так, как планировали его авторы, он будет изменен.

Реклама