Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как выживают кинотеатры без голливудских фильмов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После того, как в кинотеатрах запретили прокат западных фильмов, ситуация в этом бизнесе стала еще хуже, чем в пандемию ковида. Прокат уже потерял много контента, а зрители начинают возвращаются к торрентам.

Что же делают собственники кинотеатров для спасения бизнеса? По информации Ассоциации владельцев кинотеатров, из-за отсутствия голливудских кинокартин в прокате сборы российских кинотеатров неуклонно падают. Так, в апреле падение составило 54%, передает «Парламентская газета».

Недостаток контента в ближайшие несколько месяцев вызовет снижение доходов кинотеатров на 80% и приведет к закрытию свыше 50% кинозалов. Также в Ассоциации полагают, что в 2022-м кинотеатры получат совокупный убыток около 11,1 млрд рублей к концу года.

Глава сети кинотеатров «Премьер Зал» Владимир Петелин пояснил, что в краткосрочной перспективе закрытия основных площадок не ожидается. Но часть кинотеатров-партнеров в сети начинает закрываться, заметил предприниматель.

Он пояснил, что большая часть операторов старается искать выход из сложившейся ситуации: от кинопоказов за попкорн до смены профиля кинозалов — к примеру, для трансляции спектаклей или киберспортивных состязаний.

Петелин пояснил, что активная позиция, контент, способный привлечь зрителей, яркие кинокартины — все это могло бы спасти кинотеатры от закрытия.

Пресс-секретарь сети кинотеатров «КАРО» Майя Трубицына пояснила, что из-за нестабильности в РФ крупные сети изо всех сил стараются сберечь кинопроцесс. Производится дифференциация репертуара и работа со сторонними проектами, например, «Выпускные в КАРО», «Видеоблогеры в кино», а еще кинотеатры пробуют запустить прокат сериалов.

Проводятся всяческие ретроспективы и фестивали, рассказала Трубицына. Чтобы переждать нехватку контента летом, кинозалам требуется господдержка, считает она.

Также кинотеатры просили и о других способах поддержки, как к примеру обнуление аренды площадок, понижение кредитных ставок или введение кредитных каникул. Быстро это не будет сделано, полагает Трубицына, но КАРО продолжит переговоры с профильными министерствами на эту тему.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама