Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Русскую культуру не отменят - Швыдкой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полной отмены русской культуры в недружественных странах нет. Многим ясно, что ее отсутствие никому не доставит удовольствия, заявил наПМЭФ-2022 спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Как бы ни старались за границей обрывать связи с русской культурой, но властям недружественных стран не удается подчинить подобным установкам деятелей искусства, сообщил он «360».

Но несмотря на отсутствие полного запрета на русскую культура есть жесткая установка Америки, ЕС, Японии на то, чтобы деятели культуры не участвовали ни в каких контактах с представителями РФ. Но в реальности все сложнее, заметил чиновник.

В политическом плане очень агрессивна по отношению к РФ Япония, заявил он. Но в ЕС от русской культуры не торопятся отворачиваться. Так, в La Scala сезон откроет опера «Борис Годунов», в августе Теодор Курентзис должен поставить гвоздь Зальцбургского фестиваля, оперу «Синяя Борода», сообщил Швыдкой.

Он заметил, что в государствах, где учреждения культуры зависят от политики, такие процессы проходят весьма сложно. На сегодняшний день многие деятели культуры придерживаются разных точек зрения, но большинство понимает, что если российских писателей и музыкантов вычеркнуть из мировой культуры, это «не доставит никому удовольствия», отметил Швыдкой.

Реклама