Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Домашним агрессорам могут запретить приближаться к своим жертвам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уберечь от побоев и унижений тех, кому приходится жить под одной крышей с агрессором, уже применявшим насилие, намерена группа депутатов петербургского Заксобрания.

Они выработали механизм запретительного предписания и считают, что это поспособствует решению проблемы, передает «Парламентская газета». Для реализации механизма требуется дополнить КоАП несколькими статьями: расширить применение браслетов слежения и прописать механизм запрета приближаться к потерпевшему. Рассмотреть и направить предложение в ГД они надеются до конца весенней сессии.

Один из авторов инициативы — депутат Андрей Рябоконь — предложил внести две новые статьи в КоАП. Первая предусматривает, что если вынесено решение о правонарушении по статье 6.1.1. о побоях, то суд может с согласия потерпевшего постановить запрет в течение 1-6 месяцев подходить к жертве домашнего насилия на расстояние 2-10 метров.

Такое решение необходимо, когда жертва и агрессор принуждены жить вместе и не могут разъехаться. Зачастую в подобных случаях насилие становится нормой.

Следить за расстоянием между жертвой и агрессором можно с помощью браслетов слежения. То есть, предлагается надевать браслеты и жертве, и агрессору. Депутат сообщил, что трудностей в этом вопросе не будет, эти браслеты давно применяют для отслеживания. Например, с их помощью следят за находящимися под домашним арестом.

Парламентарий полагает, что следует приложить максимум усилий, чтобы избежать рецидивов. Ведь от одного проявления агрессии к систематическим избиениям — один шаг. А там недалеко и до убийства, рассуждает депутат.

Также он критикует сложившуюся практику, что жертвы домашнего насилия принуждены уходить из дома, просить помощь у разных фондов, переезжать в кризисные квартиры, а при этом агрессор, нарушивший закон, в действительности улучшает свои жилищные условия.

Соавтор инициативы депутат Павел Крупник считает, что в случае одобрения соответствующего законопроекта, привыкать к обновленному порядку в РФ будут на протяжении 5-10 лет. Парламентарий пояснил, что в США давно реализуется подобная практика. И агрессоры не приближаются к жертвам. В сознании россиян это тоже должно укорениться, отмечает депутат.

Ведь в России доходит о того, что жертва обращается в суд из-за побоев, а ей угрожают расправой. «Человек должен быть защищен», — подчеркнул Крупник.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама