Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Больше зерна в Китай: российская экономика поворачивается на Восток

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава ООО «Забайкальский зерновой терминал» Карен Овсепян входе ПМЭФ заявил, что РФ и КНР поддержали проект Нового сухопутного зернового коридора, потенциал которого составляет $20 млрд в год. От Урала до Дальнего Востока в России расположен 31 млн гектаров пахотной земли, дающий 23 млн тонн зерна в год.

На этой территории можно получать 65 млн тонн зерна ежегодно, заметил Овсепян. Для развития данного направления фирма Овсепяна заказала масштабное исследование зернового рынка.

Планируется создать транспортную инфраструктуру с инвестициями до 2 толн рублей и финансово заинтересовать производителей, для чего возводят новые элеваторы и вводится система контроля и мотивации сельхозпроизводителей.

Производство зерна в РФ постоянно растет, Россия укрепляет позиции на продовольственном рынке, в последние несколько лет страна показала существенный профицит по группе сельхозтоваров. Российское продовольствие мало затронули западные санкции, но логика развития событий принуждает нашу страну постепенно разворачиваться на Восток по всем видам экспорта.

В зерновом плане рынок КНР и иных стран Азии для России значим, замечает экономист Леонид Холод. Юго-Восточная Азия производит большой объем риса, но при этом ввозит много пшеницы, кормовых культур и кукурузы.

Эксперт напомнил, что первые партии пшеницы по прямым контрактам были направлены в КНР 2 года назад, передает «Экономика сегодня». Зерновые возможности земель за Уралом также велики — зерноводство на этих территориях было развито и при СССР, пояснил экономист.

Томская и Новосибирская области, Алтай имеют большой потенциал в плане зерна и прочей растительной сельхозпродукции. Россия имеет большие перспективы сбыта зерна на азиатских рынках, подытожил специалист.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама