Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Почему не нужно паниковать из-за новостей о профилактике против чумы в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политик, д.м.н. Геннадий Онищенко пояснил, почему ненужно волноваться из-за сообщений в СМИ о чуме и холере.

Сначала СМИ напугали всех обезьяньей оспой, затем пугали читателей сообщениями о холере, хотя для нее сейчас не сезон, отмечает Онищенко. Теперь российские граждане с волнением читают известия о мерах против чумы.

Роспотребнадзор обнародовал постановление главного санврача, в котором от всех регионов требуются дополнительные меры по профилактике чумы, а также сообщается о том, что холера нам уже не грозит. «Эта противоречивость похлеще высказываний некоторых политиков», — передает слова эксперта ФАН.

Онищенко полагает, что всем регионам РФ обеспечивать профилактику завоза чумы в равной степени не следует. В стране имеется один активный очаг — горный Алтай, активность на этой территории проявляется уже не первый год.

Там уже были приняты меры: провакцинировали население Кош-Агачского района (примерно 18 тысяч человек). Это было сделано в связи с тем, что этот район граничит с Монголией: очаг чумы един, и его активность очевидна. При этом Онищенко указал на значимость того факта, что большая часть данного очага находится все же на в Монголии.

Существуют и иные потенциально уязвимые места. К примеру, приграничные с Казахстаном территории, но все они контролируются. Онищенко считает, что в прямолинейных мерах по профилактике чумы во всех регионах нет необходимости. И по холере, и по чуме в стране существуют нормативные документы, где по всем признакам отранжированы регионы РФ: есть более подверженные этой угрозе территории, есть менее, а есть фактически не подверженные.

«Поэтому причесывать всех под одну гребенку и давать одинаковые задания — это дискредитация важности проблемы, а не ее решение», — подытожил Ониценко.

Реклама