Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Порядок перечисления страховых выплат военным может измениться

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военные и приравненные к ним лица подлежат обязательному госстрахованию жизни и здоровья. Если застрахованный был травмирован или скончался, пострадавшему или его родным положена денежная компенсация.

Механизм перечисления подобных выплат планируют изменить в ГД. Соответствующую инициативу подготовила группа депутатов. Документ имеется у «Парламентской газеты».

По нынешним правилам, если военный был травмирован или умер, страховщик обязан перевести средства в течение 15 дней со дня предоставления всех требуемых документов. Но в действительности часто имеют место споры — из-за самого страхового случая или оснований для выплат, замечают авторы законопроекта.

Так, в выплате может быть отказано, если выяснится, что к травмам или смерти застрахованного привели различные виды опьянения. Также выплаты не полагаются застрахованным, намеренно причинившим себе вред.

Подобные споры разрешаются в суде, и на это больше 15 дней, установленных законом на перевод денег. При этом поясняется, что страховщик не имеет права отказать в выплате по обязательному госстрахованию при отсутствии вступившего в силу решения суда.

Согласно новому проекту закона, при возникновении спора срок страхового возмещения приостанавливается до вступления в силу судебного решения по данному спору, сообщил один из авторов документа депутат Анатолий Выборный.

Перенос сроков выплат при неоконченном судебном разбирательстве закономерен, поскольку иначе выйдет, что спор о праве на выплату еще не решен, а деньги уже заплатили, заметил парламентарий.

После принятия поправок данный пробел будет устранен, то есть и многие споры, связанные с ним, останутся в прошлом.Уточняется, что инициативу уже одобрили в нескольких профильных ведомствах, среди которых Минобороны, Росгвардия, ЦБ и Минфин.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама