Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вирусолог Чепурнов допустил связь появления нового штамма лихорадки в РФ с украинскими биолабораториями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На юге РФ найден новый штамм Конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ).

Насколько опасна эта болезнь, кто может ее заразиться, а также о мерах профилактики от нее рассказал вирусолог Александр Чепурнов, передают «Народные Новости».

Эксперт рассказал, что это не новый вирус, впервые его обнаружили в 1945 году. После того, как из Крыма ушли немцы, множество людей туда привлекли к сельскому хозяйству из других частей СССР. Люди начали болеть и данными случаями заинтересовались вирусологи, которые и выявили этот вирус.

Эксперт пояснил, что заболевание, вызываемое данным вирусом, достаточно тяжелое, относится к геморрагическим лихорадкам. То есть вирус может влиять на свертывающую систему. Летальность этого заболевания составляет до 30-40%, но болеют им не так часто.

Лихорадкой можно заразиться через укус клеща, только не таежного, а того, что паразитирует на сельскохозяйственных животных. Поэтому ККГЛ часто болеют овцы, козы, но и человек также может заразиться.

Вирусолог полагает, что тот факт, что вирус нащли на юге РФ, нашему обществу ничем не грозит. Это стандартная научная, молекулярная работа, ученые лишь изучают вирус, который весьма распространен в степях. Специалисты изучают отличия штаммов, а тут просто увидели необычную ситуацию, что данный штамм был ближе к африканским, чем к региональным, заметил вирусолог.

При этом интересно, не имеет ли это какого-либо отношения к украинским биолабораториям. Чепурнов напомнил, что за данным вирусом уже лет 30 наблюдают западные военные вирусологи.

«Занимались ли им украинские вирусологи? Потому что появление штамма, который содержит больше сходства с африканскими вариантами, может быть связан как раз с интересом, который проявлялся», — отметил Чепурнов. Также он пояснил, что подобное изменение штамма может быть связано с тем, что люди сейчас довольно много путешествуют.

Реклама