Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Названы пять причин, которые отвадят горожан от купания в фонтанах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторые утомленные жарой петербуржцы не против охладиться даже в фонтанах города.

Почему не стоит этого делать, объяснили специалисты Роспотребнадзора города, передают НЕВСКИЕ НОВОСТИ. Уточняется, что фонтаны просто не созданы для купания. Они предназначены для благоустройства, а именно эти сооружения украшают город и увлажняют воздух.

Из этого следует, что воду в фонтанах меняют намного реже, чем, допустим, в бассейнах. В них находится огромное количество разных микроорганизмов, и их становится только больше по мере повышения температуры воздуха.

Купание в фонтане может повлечь не только простуду, но и более серьезные болезни, отмечают специалисты. Подхватить в таком закрытом водоеме можно острую кишечную и респираторную инфекции, конъюнктивит и прочие заболевания.

Также отмечается, что в фонтан пытаются залезть не только люди — птицы и бродячие животные тоже пытаются так освежиться в жаркую погоду. Они и выступают переносчиками инфекций.

Кроме того, при купании в фонтане очень легко получить травму. Можно не просто упасть, но и получить удар током — к фонтану подведены коммуникации и подключено электричество для подсветки в ночное время.

В университете Петербурга введут плату за прогулы студентов
Реклама