Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Минпросвещения рассказали, где и как можно получить новую профессию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В РФ вскоре обновят список рабочих профессий для обучения. Проект соответствующего приказа Минпросвещения ранее опубликовали на портале проектов нормативных актов.

Нынешний перечень утвердили в 2013 году. С того времени многие профессии утратили актуальность, и появилось много новых. Кто может переобучиться, где это сделать и сколько это будет стоить, сообщил глава Департамента госполитики в сфере среднего профобразования и профобучения Минпросвещения Виктор Неумывакин, передает «Парламентская газета».

Он уточнил, что существуют программы среднего профобразования, реализуемые в колледжах и техникумах на основе 9-х и 11-х классов. А есть программы профобучения — это краткие программы повышения квалификации, профподготовки либо переподготовки.

Изменен будет последний перечень — профессий рабочих и служащих. Учиться по соответствующим программам смогут люди любого возраста, те, кто работает, но желает поменять сферу деятельности, либо безработные.

Предыдущий перечень утвердили в 2013 году, изменения в него вносили уже 7 раз. За этот период в перечень прибавились примерно 300 профессий, а 17 из него удалили.В актуальном перечне прибавились 325 новых профессий, например машинист полиграфоборудования.

Также указано множество специальностей в области транспорта. Есть и относительно новые профессии — барбер, визажист и прочие.

Только в колледжах РФ подобное образование получают примерно 2 млн человек. Но реализуют такого рода программы еще школы, вузы и учебные центры — специализированные или существующие при предприятиях.

Что касается оплаты, то если говорить о программе для учащихся «Первая профессия», то такое обучение бесплатное. Обучении на водителя зачастую осуществляется за плату, пояснил Неумывакин.

Что касается обучения безработных, то здесь существует множество бюджетных программ. А если некто желает получить допобучение, то за него нужно платить.

Какова будет форма обучения, решает образовательная организация. Но зачастую предлагаются к освоению прикладные профессии, где практически нет чисто теоретических знаний, поэтому обучать им заочно или дистанционно не выйдет, пояснил Неумывакин.

Также он рассказал, что существуют краткие программы длительностью от нескольких месяцев, а есть длительные — до 2-х лет. Например, если необходимо повысить квалификацию, хватит и короткой программы. А подготовка специалиста той же профессии с нуля может продлиться и год.

Реклама