Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Оспа обезьян добралась до России: что известно о болезни

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый человек заразился оспой обезьян в РФ, информирует Роспотребнадзор.

Стоит ли опасаться эпидемии этой болезни, и какие профилактические меры нужно предпринять, чтобы избежать заражения, сообщила врач, д.м.н. Елена Малинникова, передают «Народные Новости». Инфекция подтвердилась у парня, вернувшегося в РФ из поездки в Европу. Он обратился за медпомощью, поступив в медучреждение с характерной для обезьяньей оспы сыпью.

Уточняется, что больной изолирован и пребвает в медорганизации инфекционного профиля. Он переносит болезнь в легкой форме, его жизни ничего не угрожает.

Имеющиеся данные об оспе обезьян позволяют прогнозировать, что активного, быстрого распространения этой болезни не будет, заметила медик. Ведь для распространения оспы обезьян требуется очень тесный контакт среди людей и определенная форма заболевания для передачи этой инфекции.

Это существенно отличает оспу обезьян от ковида, отметила специалист. При этом она заметила, что и о коронавирусе ученые знали достаточно, и вовсе не ожидали столько мутаций этого вируса, преподнесшего ученым такие сюрпризы. И все же к оспе обезьян следует отнестись серьезно, заметила Малинникова. Но нет оснований утверждать, что людям грозит столь же активное распространение, сообщила она.

И тем не менее все профилактические мероприятия необходимо принимать. Среди них даже больше неспецифическая профилактика, нацеленная на то, чтобы люди хранили дистанцию до 1,5 метров, поскольку заразиться можно при тесном контакте. Также необходимо соблюдать личную гигиену, использовать одноразовые салфетки, маски и т.п.

Также весьма значима ранняя диагностика заболевания, обнаружение инфицированных, обследование больных, прибывающих из эндемичных регионов и проведение всех мер дезинфекции, рассказала специалист.

Ранее врач и телеведущая Елена Малышева призвала российское население не впадать в панику не переживать из-за оспы обезьян, передает ФАН. Эта болезнь по сравнению с обычной оспой менее заразна. Болезнь обычно проходит в более легкой форме, а защитить организм можно при помощи вакцинации.

Ранее врач-иммунолог Владимир Болибок пояснил, что оспе обезьян для распространения нужен весьма тесный контакт между инфицированным и здоровым человеком: прикосновение кожи к коже, сон в одной постели и использование общих полотенец. Болибок отмечает, что в РФ нет условий для возникновения эпидемии этого заболевания.

Специалист назвал обезьянью оспу экзотической болезнью, которая обычно встречается в Африке. В РФ зарегистрирован лишь единичный случай инфицирования, передает Inforeactor со ссылкой на издание «Вечерняя Москва».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама