Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В какие страны россияне могут поехать отдыхать на своей машине

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РФ с 15 июля 2022 года сняла ограничения на выезд заграницу по суше, которые были введены из-за коронавируса в 2020 году.

Куда сейчас можно отправиться на автомобиле и что для этого нужно, передают «Народные Новости». Для российских автомобилей в Белоруссию въезд свободный. Для того, чтобы отправиться в страну, необходим только российский паспорт. Никаких коронавирусных ограничений на въезд нет.

С 28 мая предъявлять сертификат о вакцинации или результат ПЦР-теста для въезда в Беларусь не нужно. Об этом сообщили государственный пограничный комитет и пресс-служба правительства страны.

РФ имеет самую протяженную сухопутную границу именно с Казахстаном. В связи с этим, между странами расположено множество пунктов пропуска. В Казахстан разрешен свободный проход без коронавирусных ограничений. Для въезда в страну гражданам РФ понадобится лишь паспорт.

Чтобы попасть в Грузию, нужно преодолеть пункт пропуска — «Верхний Ларс — Дарьяли», который находится в Северной Осетии. Для въезда гражданам РФ понадобится заграничный паспорт.

Коронавирусных ограничений для россиян нет.Россиянам потребуется шенгенская виза для посещения Финляндии. Чтобы ее получить, нужно своевременно подать все необходимые документы в визовый центр. Страна сняла коронавирусные ограничения, поэтому россиянам не понадобиться сдавать пцр-тест или предоставлять сертификат о вакцинации.

Из России в Эстонию можно проехать через три пограничных пункта. Нужно заметить, что страна перестала выдавать визы россиянам с 10 марта 2022 года. Для въезда в Эстонию придется использовать шенген, выданный другим государством.

Добраться в Литву можно из центральной части России на автомобиле. Стоит учесть, что с 21 апреля 2022 года Литва также не выдает визы россиянам, путешественникам из РФ стоит получить шенгенскую визу другой страны.

Водителям стоит помнить, что для поездок за границу необходимо оформить страховку на автомобиль — так называемую Грин-карту, действующую на территории большинства зарубежных государств.

Литва не допустит, чтобы через ее территорию прокладывали «коридоры» для транзита российских грузов. Власти не намерены пренебрегать санкциями,заявил президент республики Гитанас Науседа, передает ФАН.

Реклама