Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как преступники могут использовать телевизор и холодильник для слежки за людьми

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бытовую технику могут использовать для наблюдения и прослушивания, пояснил российский хакер из группы RaHDIt.

Эксперт по информационной безопасности Виталий Вехов сообщил, как преступники могут похитить личную информацию посредством приборов, а также дал советы, которые помогут защитить свои данные, передают «Народные Новости». Большинство новых моделей телевизоров уже имеют прямой выход в сеть.

В них установлены камеры, и микрофоны. Сам по себе телевизор — компактный компьютер, поэтому возможны удаленный просмотр, прослушка через камеру и динамик.

Эксперт пояснил, что речь идет о современной бытовой технике любого класса. Она должна быть оборудована модулями wi-fi для дистанционного управления. Вычислив пароль, злоумышленники могут управлять техникой, когда хозяина нет дома.Можно записать любые данные дистанционно, а затем использовать ее против людей.

При этом специалист посоветовал заклеивать камеры на технике и снаружи, и изнутри изолентой. Еще можно использовать зажимы для бумаги, чтобы закрывать камеры.

Также мошенники могут узнавать данные с помощью умных часов. Чтобы полноценно пользоваться этим прибором, необходимо зарегистрироваться на сайте изготовителя.

Эксперт заметил, что обычно это зарубежные фирмы, сотрудничающие с АНБ. Умные т часы еще можно дистанционно использовать для наблюдения за кем-либо.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама