Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Борьба с российским газом грозит Германии социальным взрывом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек высказался против запуска «Северного потока — 2», информирует Suddeutsche Zeitung.

Он, заявил, что запуск газопровода ничего не поменяет и лишь усилит зависимость Германии от российского газа, что позволит президенту РФ добиться своей цели по срыву антироссийских санкций. Хабек отметил сплоченность немецкой нации в противостоянии с РФ, несмотря на высокую стоимость энергоносителей, но его коллега по партии «Зеленые» и правительству, глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила ранее, что проблему с турбиной «СП — 1» решили, чтобы не допустить гражданских бунтов в Германии. Против Хабека уже проходил митинг из-за его деятельности против НПЗ в Шведте.

Ставка Хабека на отказ от покупки российского газа и «Северного потока — 2» вредит интересам ФРГ, считает экономист Александр Камкин. Он отмечает, что обстановка в ФРГ усложняется, нарастает риск массовых демонстраций, передает «Экономика сегодня».

Также Хабек призвал ввести меры экономии, несущие одновременно элементы ЧП и карантина. В случае реализации его плана экономика ФРГ точно обвалится в глубочайший кризис. Предполагается понижение экономической активности, технических стандартов и прочие подобные меры, и такой экстремальный режим будет существовать долгое время.

Хабек выступает за полный отказ от российского газа , ради этого он готов ввергнуть свою страну в кризис.Уточняется, что немцы ужесточили требования по подземным хранилищам газа и планируют наполнить их на 75% уже к 1 сентября текущего года, а для этого следует или нарастить закупки сырья из РФ, или начать реализовать серьезнейшую экономию.

«Ямал — Европа» сейчас недоступен из-за ограничений, украинская ГТС понизила объем транзита до 40–42 млн кубометров газа в день, а «СП — 1» — это около 200 млн кубометров газа в день на большинство европейских контрактов, пояснил эксперт.

Выход из создавшегося положения лишь один — запуск «СП — 2», но отказ от его сертификации и эксплуатации обрекает Берлин, и прочие европейские государства на газовый голод, ведь 50% российского топлива, поступающего в страну, затем реализуются в другие страны ЕС. Поэтому программа Хабека нацелена на понижение конкурентоспособности ФРГ, подытожил экономист.

ФРГ уже потеряла 6% от ВВП, — больше, чем в пандемию. Деятельность Хабека вредит Германии, но немцы запуганы потоком русофобской истерии СМИ, поэтому пока негатив воплощается лишь в негативных комментариях в соцсетях, но ближе к зиме не исключены массовые выступления граждан Германии. Спецслужбы страны предупредили, что в ФРГ возможны массовые митинги, подытожил экономист.

Ранее сообщалось, что европейские пользователи Twitter призвали власти ЕС запустить поставки газа по «Северному потоку — 2», пишет ФАН. Они отреагировали на остановку еще одной турбины Siemens из-за окончания срока межремонтной наработки. Пользователи потребовали не списывать со счетов «СП-2».

Недавно экс-министр экономики Польши Януш Штайнхофф сообщил, что запрет на закупку российского угля подведет Польшу к катастрофе, передает Iinforeactor. Он заявил, что такое решение безрассудное и непродуманное.

Собственных объемов угля Польше недостаточно для покрытия даже малой доли нужд граждан и промышленности. Российский уголь восполнял дефицит, но его импорт теперь ограничен.

Реклама