Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Студентов хотят освободить от подоходного налога на матпомощь

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Матпомощь, получаемую студентами, попавшими в трудные жизненные обстоятельства, предложили не облагать НДФЛ.

Эту инициативу председатель Комитета ГД по молодежной политике Артем Метелев намерен внести на рассмотрение в сентябре, передает «Парламентская газета». Студентам положена матпомощь от вузов и колледжей, если они находятся в трудной ситуации. Сумма и порядок выплат определяются образовательными организациями.

Средства на такие пособия выделяются вузам из госказны. Помощь выдают, к примеру, тем, кому требуется операция, у кого малоимущая семья, скончался кто-либо из близких родственников, рассказал Метелев.

Но сейчас складывается такая ситуация, что государство сперва помогает, а затем отбирает часть помощи назад в виде налога, заметил он. Парламентарий полагает, что это несправедливо. Эти деньги нужно оставить студентам, находящимся в трудном положении, заявил Метелев.

Первый шаг в этом направлени уже сделан. В 2019 году принят закон, освободивший от НДФЛ матпомощь студентам, не превышающую 4000 рублей. Теперь ограничение суммы намереваются отменить.

Ведь в сложной ситуации часто бывает нужно более крупная сумма. По информации Минобрнауки, в 2021 году матпомощь в сумме более 4000 рублей получили 490 712 студентов вузов.

По новому законопроекту, налоги не будут взимать с матпомощи по обстоятельствам, ухудшающим условия жизнедеятельности студента, которые не могут быть преодолены самостоятельно. Так, выплаты в связи со свадьбой, законопроект не затронет.

Льгота будет положена студентам, аспирантам, ординаторам и ассистентам-стажерам, обучающимся в колледжах и вузах. Также предложено не взимать НДФЛ с выплат докторантам в вузах и научных организациях.

На данном этапе в виде налогов с матпомощи для студентов в казну поступает около 1,1 млрд рублей ежегодно. Но эти средства возвратятся в бюджет позднее в виде НДФЛ с работающих граждан, среди которых будут и выпускники образовательных учреждений, отметили авторы законопроекта.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама