Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Воспитателей» на дорогах будут штрафовать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Трех условий будет достаточно, чтобы оштрафовать или даже лишить прав человека за опасное вождение: это злой умысел, наличие видеодоказательств и решение суда.

Проект закона с перечисленными нормами готовят к внесению в ГД депутаты от ЛДПР. Один из авторов инициативы Ярослав Нилов сообщил подробности законопроекта, передает «Парламентская газета».

Он пояснил, что существует тип водителей, которые занимаются «воспитанием» за рулем, провоцируя сзади идущую машину резким торможением или ускорением, и доставляют дискомфорт другим автомобилистам. Авторы законопроекта считают, что такое поведение недопустимо и должно пресекаться, как это происходит во всем мире. Так, в США за опасное вождение могут арестовать, поскольку так возникает угроза жизни.

Также парламентарий пояснил, что в ПДД уже 5 лет прописан запрет на опасное вождение, но санкции за него до сих пор не существует. Формулировки такого вождения довольно расплывчаты, правоприменители опасаются субъективного отношения к подобным ситуациям, и злоупотреблений.

Авторы инициативы предложили проверенную универсальную модель для повышения культуры вождения. Следует внести поправки в КоАП, устанавливающие ступенчатый подход: за 1-е нарушение — штраф, за 2-е — еще больший штраф или лишение прав на короткий срок, за 3-е — продолжительное лишение прав.

Но непременно решение должен принимать исключительно суд, чтобы исключить субъективный подход и оценки. Сотрудник ДПС составляет административные материалы, направляет их в суд, который уже разбирается во всем деле и выносит решение.

Уточняется, что в действиях водителя непременно должен быть умысел на совершение незаконных деяний. Ведь резко затормозить можно, если, например, какое-либо животное выскочило на дорогу, и в таком случае нет повода для наказания.

Для точной квалификации нарушений авторы идеи предлагают сделать обязательным наличие доказательств в виде фотовидеофиксации. Отмечается, что это могут быть не только записи дорожных камер, но и любые видеозаписи.

Стоит отметить, что автоматически фиксировать опасное вождение невозможно, то есть дорожные камеры не смогут это выявлять и штрафовать граждан — иначе может последовать множество опротестований. Тогда возникает закономерный вопрос — а кто же будет фиксировать опасное вождение, если сотрудников ДПС и так не хватает, и камеры здесь не помогут?

Нилов отметил, что административное законодательство разрешает проводить проверку и привлекать человека к ответственности, в том числе по заявлению других людей. Если люди сами увидели опасное вождение и сняли его, то они могут обратиться в ГИБДД в целях проведения проверки. Инспекторы также непременно будут заниматься этими вопросами, пояснил парламентарий.

Реклама