Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Невозможность отказа ЕС от российского газа показала латвийская схема

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РФ должна использовать признание латвийских энергетиков о покупке у Москвы газа, считает эксперт по энергетике Игорь Юшков.

Главный оператор газотранспортной системы Латвии Latvijas gaze продолжает закачивать в подземные хранилища экспортируемый РФ газ, сообщил глава компании Айгарс Калвитис.

Он пояснил, что закупки производятся не напрямую у «Газпрома», так как Latvijas gaze «не может рассчитываться» с российской компанией в рублях. В силу этого обстоятельства есть «другой поставщик», называть которого Калвитис не стал.

Юшков назвал 2 возможных варианта посредничества, передает ФАН. Газ из РФ может покупаться как «дочкой» Latvijas gaze, согласившейся на условия «Газпрома», так и эстонскими компаниями. На фоне того, что газ из РФ сперва поступает в Эстонию, откуда далее закачивается в подземное хранилище соседней республики, второй вариант все-таки предпочтителен.

Для России же не важно, кто именно перечисляет ей деньги, значим лишь сам факт продажи, отмечает эксперт. Но с информационной точки зрения Москве весьма выгодна эта ситуация и РФ должна ее всячески афишировать.

Это позволяет доказать, что все, кто на словах отказался от российского газа, в действительности его получают — или через посредников, или через СПГ. Это может помочь склонить к переходу на рублевую схему до сих пор колеблющиеся страны ЕС, подытожил эксперт.

Ранее сообщалось, что ФРГ поддерживает сертификацию и дальнейшую эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2». Он достроен и находился на этапе сертификации в ФРГ, но после начала СВО на Украине Бундестаг не раз заявлял, что не намерен эксплуатировать «СП-2». В связи с этим политолог Александр Вершинин замечает, что Берлин всегда был заинтересован в строительстве российского газопровода, поэтому вопрос «СП — 2» до сих пор остается открытым, передает «Экономика сегодня».

Глава комитета по вопросам энергетики и климата бундестага Клаус Эрнст в беседе с ТАСС сообщил, что топливная ситуация в ФРГ непростая и пока неизвестно, смогут ли немцы нормально пережить зиму. Он полагает, что не так важно, по какой именно трубе газ поступает в Германию, так как топливо все равно остается российским.

Также ранее сообщалось, что Венгрия вскоре намеревается подписать договор с РФ о поставках дополнительных 700 млн кубометров газа. Об этом проинформировал премьер-министр страны Орбан, передают «Народные новости». Уточняется, что необходимость дополнительных закупок объясняется желанием властей обеспечить безопасность энергоснабжения республики.

Ранее экономист Никита Масленников, отмечая тот факт, что энергоносители на глобальном рынке подорожали, пояснил, что это главный фактор, разгоняющий инфляцию в еврозоне, передает «360». Не исключено, что инфляция в ЕС ускорится из-за неопределенной обстановки с энергоносителями.

«СП- 2» пока так и не запустили, а «СП- 1» работает лишь на 19-20% мощности по причине ремонта. Это существенное сокращение для еврозоны, прибавил экономист.

Он отметил, что ЕС все еще намеревается отказаться от российского импорта. Это говорит о том, что Европе предстоит напряженная зима, подытожил эксперт.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама