Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЦБ начал готовиться к остановке биржевых торгов долларом — Forbes

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦБ РФ изучает с участниками валютного рынка, как устанавливать курс рубля к доллару и евро при заморозке биржевых торгов.

Это может произойти, если под рестрикции попадут Национальный клиринговый центр (НКЦ) и Мосбиржа, передает ФАН, ссылаясь на Forbes. При подобных ограничениях валютные торги встанут, поэтому ЦБ начал вести подготовку к данному сценарию.

Альтернатива, которую допускает регулятор — отечественный аналог Bloomberg, то есть платформа, куда будут направляться валютные котировки крупнейших банков.

Даже при самых негативных сценариях развития событий обращение наличных долларов в РФ не будет запрещено, заявила ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Также сообщается, что ЦБ ответил на появившиеся в СМИ сообщения о риске закрытия биржевых торгов евро и долларом в РФ. Об этом информирует АБН со ссылкой на «РИА Новости».

В организации разъяснили, что на фоне санкционных рисков с участниками рынка рассматриваются действия при самых разных сценариях. Иначе говоря, ЦБ не опроверг подготовку к заморозке торгов валютой на Мосбирже.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама