Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

За содержание в квартире медведя планируют ввести штраф

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С чем граждане РФ обращаются к законодателям, сообщил депутат ГД Владимир Бурматов.

Он рассказал, что почти все законопроекты, выносимые на обсуждение, это ответы на обращения россиян, передает «Парламентская газета». Именно реагируя на множество обращений, удалось добиться ужесточения 245-й статьи УК о жестоком обращении с животными. Запланировано введение за такого рода преступления еще и административной ответственности, пояснил парламентарий.

Уже осенью в КоАП должно появиться 6 новых составов: ответственность будет введена за выбрасывание животных на улицу, за жестокое обращение с ними в цирках, зоопарках и приютах. Также введут штрафы за содержание в квартирах животных, держать которых в них запрещается. Это медведи, пумы и другие.

Еще наказание введут для госслужащих, не создавших на подведомственной территории приемлемых условий по обращению с бродячими животными, — до 200 000 рублей.

Также парламентарий пояснил, что ему на почту поступило предложение запретить торговлю животными через зоомагазины и птичьи рынки. Его приняли в работу, уже готов законопроект.

Вступить в силу он должен осенью, — в зоомагазинах продолжат торговать рыбками, мелкими птицами и грызунами. Продавать более крупных животных можно будет лишь через спецпитомники, где им создадут все необходимые условия.

Реклама