Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Российских туристов «закодируют»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 сентября текущего года в РФ в тестовом режиме будет запущена единая информационная система электронных путевок.

Согласно новой редакции ФЗ «Об основах туристической деятельности» все данные российских туристов, и вся информация о приобретаемых ими турах будет вноситься в особый цифровой реестр, а самим отдыхающим будут выдавать QR-коды с зашифрованной информацией. С проектами документов, регламентирующих оба этих процесса, ознакомилась «Парламентская газета».

Уточняется, что в путевку будут вносить наиболее полную информацию о туроператоре и паспортные данные туристов — покупателей тура, а так же его полное название, маршрут, адреса гостиниц, цену и так далее. QR-код будет формироваться автоматически и выдаваться клиенту в цифровом или бумажном видах.

Председатель Комитета ГД по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил, что нововведения должны защитить путешественников от мошенников, а сам туристический рынок сделать более контролируемым. Он заметил, что сама цифровая платформа, где будет работать система электронных путевок, имеет все требуемые лицензии и доступы, то есть, самим туристамне стоит волноваться о сохранности своих персональных данных.

Турфирмы также огласны с тем, что система электронных путевок поможет навести порядок на внутреннем рынке. Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян пояснил, что теперь турист всегда сможет потребовать, чтобы информацию о покупаемой им путевке внесли в единый реестр.

При отказе оператора это сделать, человек сможет сам сделать соответствующие выводы. Еще турист всегда сможет сам проверить, внесены ли данные о его поездке в базу и если нет, также принять какие-либо меры.

Уточняется, что туроператоров беспокоит, что работа новой системы потребует дополнительных внутренних трат. И эти расходы в любом случае включат в стоимость туров. В ГД эту опасность отрицают.

Туроператору нужно будет лишь обеспечить дополнительное рабочее место для работника, который станет работать с системой, пояснил Тарбаев. Разработчики системы уверили, что это не будет слишком трудной задачей.

Прочие процессы — подключение, администрирование и другое — останутся за ее разработчиками. Специально для этого, и для того, чтобы избежать новых расходов для россиян, на работу системы из казны будут выделять около 200 млн рублей в месяц.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама