Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Грозит ли Петербургу эпидемия лихорадки Западного Нила

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вирусолог Георгий Викулов рассказал, что риск появления лихорадки Западного Нила (ЛЗН) в Петербурге крайне низок.

Специалист заметил, что завозы случаются из южных республик, каждый год регистрируются единичные случаи этой болезни в основном из-за туристов, передают «Невские Новости». Вирусолог пояснил, что риски трансмиссивных завозных инфекций существуют всегда, поскольку есть эндемичные регионы на Земле, где эти инфекции выявляются круглый год.

В РФ случаи регистрируется чаще всего в Волгоградской, Ростовской, Астраханской областях, сообщил специалист.

Также он заметил, что следует очень внимательно относиться к собственному здоровью, в особенности находясь в регионах распространения инфекции.

Ранее сообщалось, что первый случай заболевания ЛЗН зарегистрировали в Крыму. Об этом информировали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, передает ФАН.

27 июля случай заболевания зафиксировали в поселке Краснофлотское Советского района. Энтомологическое обследование территории выявило, что ни в одной из проб РНК ЛЗН не найдено.

Чтобы избежать распространения инфекции, властям поручили провести дезинсекцию мест массового скопления граждан. Также понадобилось скосить траву в парках, на кладбищах и у водоемов.

Калининградские ветераны ВОВ получат по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Реклама