Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Европейцев ломают о колено»: почему Боррель признал усталость ЕС от санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава евродипломатии Жозеп Боррель признал, что европейцы устали от антироссийских санкций и обеспокоены приближающимся отопительным сезоном.

Под давлением США и Британии европейским лидерам пришлось наплевать на интересы своих сограждан и отправить большие ресурсы на поддержку укринских властей, считает политолог Станислав Ортега, передает ФАН. Он отмечает, что усталось ЕС от санкций очевидна и закономерна.

К тому же настроение рядовых избирателей изначально было таковым, что не стоит вмешиваться в отношения РФ и Украины. Но всем европейским политикам пришлось, подчиняясь Британии, поступиться мнением своих избирателей и действовать вопреки общественному мнению, «ломать его через колено», считает публицист.

Еще н заметил, что и сам Киев понимает, что Брюссель не волнует дальнейшая судьба Украины.

Недавно недовольство внешней политикой своего государства имело место в Праге, где на антиправительственную акцию вышли 70 тысяч человек. При этом всего в городе всего проживает 1,2 млн человек.

Протестующие потребовали отменить антироссийские санкции, наладить поставки газа и прекратить поставки оружия на Украину. В ФРГ похожие акции прошли в двух городах.

Депутат Бундестага Сара Вагенкнехт отмечала, что антироссийские санкции вредны только тем, кто их вводит. Она заявила о необходимости массовых акций протеста на фоне энергокризиса.

Авторы «МК» замечают, что до европейцев начинает доходить, что их правительство действует против здравого смысла и игнорирует интересы собственного народа ради противостояния с РФ, передает Inforeactor.

Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что Запад не смог введением санкций лишить Москву доходов от продажи энергоносителей, но ограничения могут помешать развитию энергетической отрасли страны, передает «Экономика сегодня». Без европейских технологий РФ станет проблематично развивать собственные месторождения, сказал европейский чиновник.

Он отметил, что с точки зрения придания технологического импульса индустрии, влияние санкций ЕС очень велико и будет усиливаться.Особенно заметно санкции влияют на высокотехнологичные отрасли экономики России, сказал Боррель.

Реклама