Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские ученые придумали новый метод моментально диагностики по анализу выдоха

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские ученые изобрели новый метод диагностики заболеваний по анализу выдоха человека.

Разработку представили ученые Сеченовского университета, федерального НЦНИ системных исследований РАН и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Специалисты работали над этим 10 лет, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на «Известия».

Диагностика происходит так: пациент дышит в специальную подогреваемую трубку, на конце которой расположен одноразовый мундштук, соединенную с прибором. Запись спектра для выдыхаемого воздуха больного составляет 30–50 секунд, пояснили исследователи.

Точность такого метода равна 95%. Его уже применяют в центре «Клиники управления здоровьем». В дальнейшем его могут применять для диагностики болезней, передающихся воздушно-капельным путем.

Ранее сообщалось, что 59 035 новых случаев COVID-19 зарегистрировали в РФ за прошедшие сутки впервые с 8 марта, передает ФАН со ссылкой на оперштаб.

В Москве за истекшие 24 часа зарегистрировали 8 799 новых случаев заражения ковидом. С начала эпидемии в Москве зафиксировали 3 134 102 случая инфицирования, сообщается на сайте стопкоронавирус.рф, передает РИАМО.

В медучреждения столицы за сутки доставили 348 пациентов с коронавирусом. Выздоровели еще 6 384 человек. За весь период пандемии в городе вылечились 2 901 468 пациентов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама